//ESTO

LOS VIDEOS DE LA FECHA 03

FOTOS DE LA FECHA 03

IMG_8330 [800x600]ENTRÁ A FOTOS O AL LINK

https://goo.gl/photos/ktjBVHx9LtD7cjen7

ATENCIÓN PILOTOS !!

Preinscripción abierta para la fecha 04 en Villaguay, 4 y 5 Junio jornada simple….hacelo por la web y participá del sorteo gratis de la próxima fecha..!!

LOS GANADORESDE LA FECHA 04:
110 MAYORES: MAURICIO FUSAY (6)
150 MAYORES A: FRANCO BOZO (35)
150 MAYORES B: FRANCO FERNANDEZ (81)
150 MAYORES C: MIGUEL ALTAMIRANO (17)
125 LIGHT: GERONIMO BERTA (28)
125 INTER: PABLO ANISKY (14)

ATENCIÓN….en Villaguay hay un Hotel Gran Solaz, que aún tiene disponibilidad de habitaciones: 03455 420307/08..nos pidieron que demos a conocer este dato.

ATENCION PILOTOS

Fecha más q confirmada para el 4 y 5 de JUNIO…jornada simple en VILLAGUAY…en momentos habilitamos la pre inscripción para la próxima fecha !!!

06

RESUMEN DE LA FECHA 03

EL KARTING ENTRERRIANO PASO POR LA CAPITAL

IMG_1488Se llevó a cabo la tercera fecha del Karting Entrerriano en el Autódromo Ciudad de Paraná, con 200 karts en pista y un clima espléndido pese a algunas nubes que no querían perderse el espectáculo.Con esta cantidad, el promedio es de 217 karts por fecha, una cantidad espectacular.

Para destacar la presencia del “Gurí” Omar Martínez, un referente e ídolo nacional que, al estar sancionado en Turismo Carretera, se dio el lujo de retornar al Karting, corriendo por primera vez en el año y debutando en la 125 Internacional. Excelente cantidad de 125 c.c., con 21 en la Internacional y 15 en la Light (36 en total) y de la 110 Promocional con 18 karts. El circuito utilizado fue el tradicional de 1050 metros de longitud con sentido apuntando hacia los boxes paranaenses.

Ayer pasando el mediodía se disputaron las Clasificaciones que ordenaban las grillas de las Series de hoy. Los más rápidos a la hora de clasificar fueron Joaquín Camet (125 Inter), Facundo Tersich (125 Light), Agustín Martínez (150 A), Martin Miraglio (150 B), Walter Montañana (150 C), Juan Alberti (110 Mayores), Genaro Riedel (Promocional) y Omar Rios (Escuela). Las series de la mañana de hoy, en tanto, fueron para: NicolasGhirardi y Juan Percara en la 125 Internacional; Joaquín Camet en la 125 Light; AyrtonZanetti, MalcoEstebenet y Tomás Rodriguez Signes en la 150 “A”; Fabio Todone, Martin Palavecino y Diego Cabandié en la 150 “B”;DarioDappen y Martin Piana en la 150 “C”; Luis Letroye la única de la 110 Mayores; Genaro Riedel y Theo Firpo en la Promocional y Omar Rios en la Escuela.

Las finales mostraron interesantes espectáculos en líneas generales, fueron 10 en total. Damián Markel logró su primera victoria del año, imponiéndose por sobre Pablo Zapata y MatiasGuiffrey en la 125 Internacional; Joaquín Camet, también por primera vez en el año, venció en la 125 Light, escoltado por Facundo Tersich y Victorio Herbel (último podio en el 2014); MalcoEstebenet, por diferencia mínima sobre Valentín Sigot y Tomás Rodríguez Signes, y Heber Lamboglia de forma contundente vencieron en la 150 “A”;Diego Cabandie y Fabio Todone ganaron con claridad en la 150 “B”; DarioDappen aguantó los embates de Martin Piana para ganar por segunda vez consecutiva en la 150 “C”; Luis Letroye soportó los ataques de Rodrigo Avit para ganar por primera vez en el año en la 110 Mayores; Juan Casagrande logró superar a Genaro Riedel para lograr 100% de efectividad en finales este año en la 110 Promocional y Omar Ríos ganó de forma categórica en la Escuela.

Resultados por categoría

125 Internacional (20 karts): 1°Damián Markel, 2°Pablo Zapata, 3°Matias Guiffrey, 4°Nicolas Ghirardi, 5°Exequiel Bastidas, 6°Casio Arburu, 7°Juan Percara, 8°Marcos Palombizio, 9°Pablo Fabián y 10°José Romero

125 Light (15 karts): 1°Joaquín Camet, 2°Facundo Tersich, 3°Victorio Herbel, 4°Mateo Guzmán, 5°Gerónimo Berta, 6°Agustín Martinez, 7°Juan Palacio, 8°Jeronimo Schepens, 9°Juan Pablo Guiffrey y 10°Enzo Carricaberry.

150 Mayores “A”, Final A (24 karts): 1°Malco Estebenet, 2°Valentin Sigot, 3°Tomas Rodriguez Signes, 4°Juan Pablo Cabrol, 5°Lucas Ronconi, 6°Santiago Tersich, 7°Agustin De Zan, 8°Franco Bozo, 9°Ezequiel Monzon, 10°Javier Carboni

150 Mayores “A”, Final B (23 karts): 1°Heber Lamboglia, 2°Ayrton Zanetti, 3°Federico Larrosa, 4°Natalio Demarchi, 5°Juan Iribarren, 6°Facundo Main, 7°Imanol Sacks, 8°Brisa Ramos, 9°Gaston Bonin y 10°Guillermo Suarez.

150 Mayores “B”, Final A(22 karts): 1°Diego Cabandié, 2°Martin Palavecino, 3°Hilario Burruchaga, 4°Alexis Dobler, 5°Federico Solda, 6°Gaston Borghesan, 7°Luciano Fiorotto, 8°Fernando Hilfer, 9°Juan Ahibe, 10°Cristian Scolamieri.

150 Mayores “B”, Final B (22 karts): 1°Fabio Todone, 2°Andrés García, 3°Iván Campostrini, 4°Franco Fernandez, 5°Martin Miraglio, 6°Cristian Quiroz, Sergio Sanchez, 8°Julian Schepens, 9°Joaquin Tellis, 10°Leandro Gonzalez.

150 Mayores “C” (30karts): 1°Dario Dappen, 2°Martin Piana, 3°Maximiliano Elmer, 4°Walter Bianchini, 5°Mariano Perelstein, 6°Gabriel Scordia, 7°Luis Szczech, 8°Santiago Antivero, 9°Francisco Michelli, 10°Gaspar Perelstein.

110 Mayores (14 karts): 1°Luis Letroye, 2°Rodrigo Avit, 3°Iván Campostrini, 4°Mauricio Fusay, 5°Nicolás Ferrari, 6°Facundo Alberti, 7°Brian Ferrari, 8°Jorge Lambert, 9°Federico Godoy y 10°Julian Francia.

110 Promocional (18 karts): 1°Juan Casagrande, 2°Genaro Riedel, 3°Alan Martins, 4°Tomás Pellandino, 5°Jeronimo Dalpra, 6°Iñaki Arrias, 7°Valentino Di Benedetto, 8°Lucas Rausch, 9°Jeronimo Bidegain, 10°Juan Torreta

110 Escuela (11 karts): 1°Omar Ríos, 2°Manuel Borghert, 3°Agustin Fulini, 4°Uriel Schuckler, 5°Benjamin Traverso, 6°Facundo Latute, 7°Brian Mansanarez, 8°Nicolas Beltrame, 9°Tomas Arosio, 10°Julian Berti, 11°Segundo Barroso.

La próxima fecha será el 4 y 5 de Junio en Villaguay.

PRENSA AZKRU: RODRIGO BOUVET

EL KARTING ENTRERRIANO DESEMBARCA EN PARANA

IMG_6378 [800x600]Este fin de semana se llevará a cabo la tercera fecha del Karting Entrerriano en el Autódromo Ciudad de Paraná. Luego de dos carreras en Concordia, por primera vez en el año se visita la capital entrerriana.

Grandes expectativas para esta nueva exigencia, esperando muchos debutantes y presencias de pilotos destacados de distintas regiones de la provincia y de otras provincias también. Las ansias pasan por saber si se mantendrá el tan nutrido parque que se vio en las dos primeras fechas, con 227 karts, algo que expresa el excelente presente de la “fábrica de talentos” de Entre Ríos.

El trazado a utilizarse será el tradicional de 1050 metros(sentido horario).El último antecedente en este escenario nos remonta a la octava fecha del 2015, en el mes de Septiembre. En esa ocasión vencieron MatiasGuiffrey(125 Internacional), Exequiel Bastidas (125 Light), Germán Hoet y Facundo Tersich(150 “A”), Pablo Zapata (150 “B”), Gaspar Perlestein (150 “C”), Lucas Ronconi(110 Mayores), Gerónimo Berta (110 Promocional) y Omar Rios (110 Escuela).

Las posiciones tras dos fechas están de la siguiente forma:

  125 INTERNACIONAL  PTOS
NICOLAS GHIRARDI 43
JOAQUIN CAMET 39
JUAN PERCARA 30
MATIAS GUIFFREY 20
PABLO ZAPATA 20

 

  125 LIGHT PTOS
GERONIMO BERTA 41
SOFIA PERCARA 34
JOAQUIN CAMET 29
MATEO GUZMAN 25
FACUNDO TERSICH 21

 

  150 MAYORES A PTOS 
FRANCO BALBUENA 54
TOMAS RODRIGUEZ SIGNES 42
FEDERICO LARROSA 30
GUILLERMO SUAREZ 30
IMANOL SACKS 30

 

  150 MAYORES B PTOS
FABIO TODONE 52
ANDRES GARCIA 41
IVAN CAMPOSTRINI 33
JOAQUIN TELLIS 28
GASTON BORGHESAN 27

 

  150 MAYORES C  PTOS
WALTER MONTAÑANA 40
SANTIAGO ANTIVERO 36
MARTIN PIANA 36
LEONARDO OSENGAR 33
SEBASTIAN COLOMBO 32

 

  110 MAYORES PTOS
LUIS LETROYE 40
IVAN CAMPOSTRINI 34
RODRIGO AVIT 30
MAURICIO FUSAY 18
BRIAN FERRARI 18

 

  110 PROMOCIONAL PTOS
JUAN CASAGRANDE 54
TOMAS PELLANDINO 32
JERONIMO DALPRA 30
THEO FIRPO 28
LUCAS RAUSCH 25

 

  110 ESCUELA  PTOS
MANUEL BORGHERT 52
AGUSTIN FULINI 41
URIEL SCHMUKLER 29
OMAR RIOS 27
BENJAMIN TRAVERSO 20

 

PRENSA AZKRU: RODRIGO BOUVET

ATENCIÓN AMIGOS PILOTOS

IMG_6516 [800x600]PREINSCRIPCION ABIERTA PARA LA FECHA 03 – Hacelo por la web así participás de la inscripción gratis para la próxima – A continuación los ganadores para esta fecha:
 
110 MAYORES: FEDERICO GODOY(20)
150 MAYORES A: MAXIMILIANO DREILING(16)
150 MAYORES B: PABLO BORDAGARAY(6)
150 MAYORES C: JUAN LATUTE(26)
125 LIGHT: JUAN PALACIO(26)
125 INTER: FELICIANO BERISSO(16)
 
CRONOGRAMA- 3ra. FECHA KARTODROMO DE PARANÁ.
DIA SABADO- 21 de MAYO 2016• 08,00 hs. Apertura de Inscripción.
• 09,00 hs. Sorteo de Motores categorías Escuela y Promocional.
• 10,00 hs. Pruebas Libres 1ra tanda.
150 c.c. Clase “C”
110 c.c. Escuela
125 c.c. Light
110 c.c. Mayores
150 c.c. Clase “A”
110 c.c. Promocional
125 c.c. Internacional
150 c.c. Clase “B”
• 11:20 hs. Pruebas Libres 2da Tanda
• 12:40 hs. Pruebas Libres 3ra. Tanda
• 15:00 hs. Clasificación (tendrán una duración de 5 minutos por categoría)
150 c.c. Clase “C”
110 c.c. Escuela
125 c.c. Light
110 c.c. Mayores
150 c.c. Clase “A”
110 c.c. Promocional
125 c.c. Internacional
150 c.c. Clase “B”

• Finalizadas las tandas Clasificatorias y el tiempo lo disponga, se realizaran las series de la Cat. Escuela y Cat. Promocional
110 c.c. Escuela ( 5 Vtas)
110 c.c. Promocional ( 6 Vtas)

• Finalizadas las series ‘Reunión OBLIGATORIA de pilotos’

DIA DOMINGO- 22 de Mayo 2016
• 08:00 hs. Apertura de Administrativa
• 08:00 hs. Entrega de motores Cat. Escuela y Promocional
• 09:00 hs. Tanda de Pruebas Libres Cat. Escuela y Promocional- (3 vueltas)
• 09:30 hs. SERIES.

150 c.c. Clase “C” ( 6 vtas)
125 c.c. Light ( 6 Vtas)
110 c.c. Mayores ( 6 Vueltas)
150 c.c. Clase “A” ( 6 Vtas)
125 c.c. Internacional ( 6 Vtas)
150 c.c. Clase “B” ( 6 Vtas)

• FINALES

150 c.c. Clase “C” ( 12 Vtas)
110 c.c. Escuela ( 10 Vtas)
125 c.c. Light ( 12 Vtas)
110 c.c. Mayores ( 12 Vtas)
150 c.c. Clase “A” ( 12 Vtas)
110 c.c. Promocional ( 12 Vtas)
125 c.c. Internacional (14 Vtas)
150 c.c. Clase “B” ( 12 Vtas)

• CEREMONIA DE ENTREGA DE PREMIOS.
Aclaración:1) Tanto las pruebas de clasificación, series y finales se encuentran condicionadas a la cantidad de inscriptos por categoría, quedando a criterio del comisario deportivo la modificación de los mismos en cuanto al orden ,división y tiempos de tandas por categoría.-

PRUEBAS EN PARANA

ATENCION PILOTOS HOY Y MAÑANA HAY PRUEBAS EN PARANA….LLAMAR A DARIO PIFFIGUER….0343 15 41 70 661….SON PRUEBAS LIBRES…ORGANIZADAS POR EL AUTODROMO.

INFORME DEL COMISARIO y SENTIDO DE GIRO EN PARANA

AUTÓDROMO DE PARANA KRP PREVIA TEMPORADA 2013ATENCION PILOTOS…en la próxima fecha de Paraná, el sentido de giro será horario.

INFORME FINAL DEL COMISARIO DEPORTIVO FECHA 02:

CLASIFICACIÓN:
125 LIGHT
KART N 34
110 MAYORES
KART N 6 Y 9
150 A
KART N 14 Y 21
150 B
KART N 72 , 76 , 93
150 C
KART N 35 Y 99
A TODOS ESTOS SE LE RETIRAN LOS TIEMPOS POR BANCO

SERIES:
110 MAYORES
1 SERIE
KART N 20FEDERICO GODOY EXCLUIDO POR TECNICA
KART N 27 JORGE LAMBER EXCLUIDO POR TECNICA
2 SERIE
KART N 32 BRIAN FERRARI APERCIBIDO POR TOQUE KART N 26 FACUNDO ALBERTI
KART N 17 LEANDRO OLIVIERI EXCLUIDO POR TECNICA
KART N 34 AYRTON MOGNI EXCLUIDO POR TECNICA

150 B
1 SERIE
KART N 6 PABLO BORDAGARAY EXCLUIDO POR TECNICA
3 SERIE
KART N 93 OCTAVIO MARDON RECARGADO CON 5 SEG POR FALSA LARGADA
KART N 69 FRANCO OGARA EXCLUIDO POR TECNICA

150A
1 SERIE
KART N 113 CARLOS SOSA RECARGADO CON 5 SEG POR TOQUE A KART N 51 JULIANA ROLHAISER
KART N 115 VALENTIN SIGOT RECARGADO CON 2 PUESTOSPOR TOQUE AL N 18 GASTON BONNIN
KART N 48 GASTON GUARNIER EXCLUIDO POR TECNICA
2 SERIE
KART N 10, 56 LARROSA Y TOMAS GANGALE APERCIBIDOS TOQUE ENTRE AMBOS
KART N 92 Y 116 ESTEBENET Y SATTLER EXCLUIDO POR TECNICA
3 SERIE
KART 14 CARLOS DODERA APERCIBIDO POR BARRIDO DE PISTA
KART N 31 AYRTON ZANETTI SE RECARGA CON 3 PUESTOS POR TOQUE A KART N 14 CARLOS DODERA
KART N 8 ELIAN DREILING EXCLUIDO POR TECNICA

125 INTERNACIONAL
1 SERIE
KART N 29 CRISTIAN MENDOZA RECARGADO CON 5 SEG FALSA LARGADA

110 PROMOCIONAL
1 SERIE
KART N 23 BIDEGAIN JERONIMO SE RECARGA CON 5 SEG POR FALSA LARGADA

125 LIGHT
KART N 33JUAN PABLO GUIFFEY SE RECARGA CON 5 SEG POR FALSA LARGADA
KART N 36 LUCAS MICHELI SE RECARGA CON 5 SEG POR FALSA LARGADA

FINALES

125 LIGHT
KART N 5 JOAQUIN CAMET EXCLUIDO POR TECNICA
KART N 33 JUAN PABLO GUIFFEY EXCLUIDO POR TECNICA

150 C
KART N 28 FRANCISCO MICHELI RECARGADO CON 5 SEG FALSA LARGADA
KART N 50 MAXIMILIANO ELMER RECARGADO CON 5 SEG POR TOQUE A N 25 LUIS VIVIANI

2 FINAL C

KART N 49 LUCIO STURTZ RECARGADO CON 5 SEG POR NO RESPETAR TRAZADO

150 B
KART N 99 MARTIN ARMANAZQUI RECARGADO CON 5 SEG POR TOQUE A KART N 30 RAMIRO SPINELLI

FINAL 2 B
KART N 69 FRANCO OGARA RECARGADO CON 5 SEG POR FALSA LARGADA
KART N 94 FEDERICO BONELLI RECARGADO CON 5 SEG POR TOQUE A KART N 54 EZEQUIEL DREISZIGACKER
KART N 103 JUAQUIN DEMARCO RECARGADO CON 5 SEG POR TOQUE A KART N 21 HERNAN MERELES
KART N 101 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA A KART N 9 FERNANDO HILFER

150 A
FINAL 1
KART N 96 LUCAS RONCONI SE RECARGA CON 5 SEG FALSA LARGADA
KART N 35 FRANCO BONI SE RECARGA UN PUESTO POR TOQUE A N 23 ESTEBAN LUCERO
KART N 64 SE RECARGA CON 10 SEG POR TOQUE AL N 107
KART N 14CARLOS DODERA, 48 GASTON GARNIER Y 93 IMANOL SACKS EXCLUIDO POR TECNICA

110 PROMOCIONAL
KART N 32 VALENTINO DIBENEDETTO RECARGADO CON 5 SEG POR TOQUE AL KART N 22 DIEGO STIVANELLO
KART N 30 RECARGADO CON 5 SEG POR TOQUE AL KART N 22
KART N 18 LUCAS RAUSCH RECARGADO CON 2 PUESTO POR TOQUE AL KART N 23 GERONIMO BIDEGAIN
KART N 26 EZEQUIEL SANCHEZ EXCLUIDO POR TECNICA

110 MAYORES
KART N 32 BRIAN FERRARI RECARGADO CON 5 SEG POR FALSA LARGADA

125 INTERNACIONAL
KART 22 MAXIMILIANO ALFIERI RECARGADO CON 5 SEG POR TOQUE AL N 40 CASIO ARBURU
KART N 10 AGUSTIN MILERA APERCIBIDO POR TOQUE AL 9 CRISTIAN AROSIO

Gustavo Oggier
Com. deportivo
Dni:17.777.196